Coordinadores Seccionales Período 2020 – 2022

La Sociedad Colombiana de Ortodoncia cuenta con el proceso de elección de Coordinadores Seccionales cada dos años, en Diciembre de 2019 realizamos la convocatoria para la elección de Junta Directiva Seccional para nuestra 14 Seccionales (Antioquia, Atlántico, Bolívar, Caldas, Cundinamarca, Huila, Nariño, Norte de Santander, Quindío, Risaralda, Santander, Sucre, Tolima y Valle). 

Los Coordinadores Seccionales electos y Miembros de junta seccional deben cumplir con requisitos para participar, en el proceso de evaluación cumplieron con los requisitos dados según los Estatutos de la SCO presentamos a las Juntas Seccionales y Coordinadores para el período 2020 – 2022:

PLANCHA Nº. 1 – Seccional Antioquia
ITEMNOMBRECARGO
1Oscar Javier Tavera MoncaleanoCoordinador Seccional
2Dario Andres Bastidas CastilloSecretario Académico Seccional
3Cesar Augusto Moncada DiezMiembro Junta Seccional Nº 1.
4Juan Felipe Garcia GarciaMiembro Junta Seccional Nº 2.
5
Andres Mauricio Saavedra AngelMiembro Junta Seccional Nº 3.
PLANCHA Nº. 2 – Seccional Atlántico
ITEMNOMBRECARGO
1Liesbed Echeverry GranadosCoordinador Seccional
2Martha Silvana Alcala CastroSecretario Académico Seccional
3Joaquin Antonio Gonzalez PertuzMiembro Junta Seccional Nº 1.
4Ana Marcela Sierra RodriguezMiembro Junta Seccional Nº 2.
5
Sirly Milena Fontanilla MuñozMiembro Junta Seccional Nº 3.
PLANCHA Nº. 1 – Seccional Bolivar
ITEMNOMBRECARGO
1Eduardo Rafael Medina MarquezCoordinador Seccional
2Erick Javier Oyola YepesSecretario Académico Seccional
3Diana Patricia Barrios BabiloniaMiembro Junta Seccional Nº 1.
4Orlando Enrique Martinez BermudezMiembro Junta Seccional Nº 2.
5
Bleidys Elvira Mendoza SotomonteMiembro Junta Seccional Nº 3.
PLANCHA Nº. 1 – Seccional Caldas
ITEMNOMBRECARGO
1Maria Patricia Pulido BoteroCoordinador Seccional
2Carlos Eduardo Sanabria CastañoSecretario Académico Seccional
3Juanita Luna CarmonaMiembro Junta Seccional Nº 1.
4Fernando Jaramillo GuerreroMiembro Junta Seccional Nº 2.
5
Beatriz Clemencia Osorio JaramilloMiembro Junta Seccional Nº 3.
6Paula Mejía CalderonRepresentante Estudiantil
7Andres Gomez BoteroAsesor de Junta Seccional
PLANCHA Nº. 1 – Seccional Cundinamarca
ITEMNOMBRECARGO
1William E. Fayad BaiajreCoordinador Seccional
2Andres Felipe Perdomo OspinaSecretario Académico Seccional
3Juan Carlos TamaraMiembro Junta Seccional Nº 1.
4Andres Martinez  AristizabalMiembro Junta Seccional Nº 2.
5
Maria Alejandra Murcia MoscosoMiembro Junta Seccional Nº 3.
PLANCHA Nº. 1 – Seccional Golfo de Morrosquillo
ITEMNOMBRECARGO
1Diana Margarita Meza SalazarCoordinador Seccional
2Carlos Augusto Julio AlvarezSecretario Académico Seccional
3José Fernando Monterroa MontesMiembro Junta Seccional Nº 1.
4Rosmery Cecilia Garcia RamosMiembro Junta Seccional Nº 2.
5
Rosario Elena Perez OlmosMiembro Junta Seccional Nº 3.
PLANCHA Nº. 2 – Seccional Huila
ITEMNOMBRECARGO
1Yeny Rocio Dussan MedinaCoordinador Seccional
2Lida Teresa Rincon SilvaSecretario Académico Seccional
3Yisel Gomez PeñaMiembro Junta Seccional Nº 1.
4Edna Ludivia Triana MonsalveMiembro Junta Seccional Nº 2.
5Susana Maria Vargas TrujiloMiembro Junta Seccional Nº 3.
PLANCHA Nº. 1 – Seccional Nariño
ITEMNOMBRECARGO
1Jhon Jairo Luna LopezCoordinador Seccional
2Luis Fernando Calderon MoncayoSecretario Académico Seccional
3José María Corella OrtizMiembro Junta Seccional Nº 1.
4Felipe  Alberto Rosero RuizMiembro Junta Seccional Nº 2.
5Juan Carlos Ortega CastroMiembro Junta Seccional Nº 3.
PLANCHA Nº. 1 – Seccional Norte de Santander
ITEMNOMBRECARGO
1Ciro Enrique ArangoCoordinador Seccional
2Jose Antonio Rozo PerezSecretario Académico Seccional
3Carlos Eduardo Peñaranda AlarconMiembro Junta Seccional Nº 1.
4Leibniz Peñaranda OrtozMiembro Junta Seccional Nº 2.
5Maximo Ulises Sprockel CotesMiembro Junta Seccional Nº 3.
PLANCHA Nº. 1 – Seccional Quindío
ITEMNOMBRECARGO
1Martha Constanza Hurtado ArizaCoordinador Seccional
2Sandra Teresa Uribe GarciaSecretario Académico Seccional
3Luz Angela Arbelaez PinzonMiembro Junta Seccional Nº 1.
4Andrea Benavides EscobarMiembro Junta Seccional Nº 2.
5Beatriz Elena Alvarez GomezMiembro Junta Seccional Nº 3.
PLANCHA Nº. 1 – Seccional Risaralda 
ITEMNOMBRECARGO
1Carlos Andres Herrera VargasCoordinador Seccional
2Diego Mauricio Camacho HenaoSecretario Académico Seccional
3Valentina Martínez RamírezMiembro Junta Seccional Nº 1.
4Juan Pablo Salazar PrietoMiembro Junta Seccional Nº 2.
5Patricia Vásquez ArangoMiembro Junta Seccional Nº 3.
PLANCHA Nº. 1 – Seccional Santander
ITEMNOMBRECARGO
1Karla Melissa Fuentes MontañoCoordinador Seccional
2Javier Arturo Haylock CalderinSecretario Académico Seccional
3Diego Hernan CuellarMiembro Junta Seccional Nº 1.
4Gabriel Alberto Salcedo FrancoMiembro Junta Seccional Nº 2.
5William Fernando Forguione PerezMiembro Junta Seccional Nº 3.
PLANCHA Nº. 1 – Seccional Tolima
ITEMNOMBRECARGO
1Argelia Lucia Saavedra MorenoCoordinador Seccional
2Isaac Duran CruzSecretario Académico Seccional
3Edgar Alfonso González ZárateMiembro Junta Seccional Nº 1.
4Gloria Amparo Roa RobledoMiembro Junta Seccional Nº 2.
5José Luis Olivar RomeroMiembro Junta Seccional Nº 3.
PLANCHA Nº. 1 – Seccional Valle
ITEMNOMBRECARGO
1Luis Fernando Diaz CepedaCoordinador Seccional
2Luis Enrique Escobar CarpioSecretario Académico Seccional
3Ana Isabel Mazano CabalMiembro Junta Seccional Nº 1.
4Monica Patricia Morales CardonaMiembro Junta Seccional Nº 2.
5Cristian Orlando Diaz LaverdeMiembro Junta Seccional Nº 3.